Обсуждение Окружение рабочего стола

Какое окружение лучше?

• Всего проголосовало
    4

SKAJIbnEJIb

visibility
Администратор
Скриптер
Лучшие ответы
448
Реакции
505
Собственно что лучше? Какое окружение нравится больше и почему

Мой опыт:

Gnome 3
В интернете куча негативных отзывов, долго не решался попробовать поюзать. Но это окружение плотно сотрудничает с убунту, а значит имеет не плохое финансирование, а значит все баги и глюки охотнее исправляются и можно рассчитывать на стабильность. Так же гном имеет множество собственных приложений, да и вообще это крутые ребята, ну думаю, надо ставить.
Первое, что не понравилось, это юзабилити. Все огромное, я не знаю для кого это окружение точилось, но точно не для стационарных компьютеров, и даже не для ноутбуков. Ну вот зачем мне открывать меню приложений на весь экран? Да еще и с огромными иконками и в виде плитки, еще и папочки можно создавать, прям как на телефоне, но пардон, для ПК это зачем? Не удобно и даже бесит! Ок, можно поставить другое меню, которое больше подходит для ПК, но и оно не удобное! Нельзя перетащить ярлык на рабочий стол без танцев с бубном, или в какой ни будь док.
Иконки на панели задач все разного размера. В инете нашел скрипт, чтоб это пофиксить... пофиксил... но иконки больно мелкие, в настройках увеличил их, отлично, так то лучше, но наводя на них мышку, иконки снова становятся мелкими...Ебля ребята, прямо из коробки все работает не так как должно.
Продолжим, виджеты. Круто конечно, виджетов сотни, может даже тысячи, но зачем они нужны, если 90% из них нихрена не работают!!! А еще часть отвалится после обновления gnome-shell. Опять дрочь, с виджетами промучился несколько дней, так и не сделал их так, как хотел.
Рабочий стол. Ну раз ярлыки адекватно поставить нельзя, наверное разрабы решили, что рабочий стол должен быть в виджетах(дисклетах или апплетах... ну вы поняли короче), ищу как поставить, нашел, оказывается вообще нет такой функции... А нахера вообще нужен рабочий стол??? Чтоб на обои смотреть? И вот все окружение такое, не знаю что там курят разработчики, или каноникл им указывает, что и как делать, не знаю, но это пздц... Стоп, поставить conky и будут виджеты? Еще одна глюченная хренотень, спасибо, ставил.
Из плюсов могу отметить только приложения гном, юзаю многие и на других ДЕ, ну конечно кроме Nautilus, отстойный файловый менеджер. А еще у меня на гном идеально работала кс1.6 стим, со стандартными настройками. Не знаю как де с этим связано, но что было то было.
Откуда столько фанатов гном? У меня сложилось впечатление, что это просто сила маркетинга.
Убунту, гном: шо то хуйня, шо эта хуйня, обе хуйни (с)

KDE
Может под мое железо не зашло, может так звезды сошлись, но все было очень плохо. Лаги и глюки прямо из коробки, неделю пытался все решить и настроить, с горем пополам настроил, не все конечно как хотел, но еще месяца два юзал КДЕ.
В инете все говорили об обилии настроек, мол заколебешься с ними. Так и есть, конечно круто, что настроить можно почти все, но как же эти настройки по дебильному расположены во всей системе... чтоб поменять какую то совсем простую вещь, придется пройтись по всем категориям настроек, и где то в уголке найдете кнопочку, и откроется нужное вам окно... в общем с настройками геморой еще тот
Глюков много, банально не работала кнопка добавления виджета на рабочий стол, но если тыкнуть на нее после определенных действий, то она заработает, в плане настройки повторюсь, был геморой на целую неделю.
Тему не мог нормально установить, брал самые топовые, но постоянно где то было что то криво, спустя дня 3 я остановился таки на выбранной теме, настроил ее как надо, но это были очень геморойные 3 дня...
Виджеты в отличии от гном почти все работали исправно, но с их добавлением были проблемы, глюки, тормоза, постоянно... но как все настроил, это все работало исправно, и даже после обновлений. Есть очень много хороших и продуманных виджетов, в этом плане мне будет не хватать кде. Но тормоза и глюки не пропали, это единственное ДЕ, при котором я перегружал компьютер чуть ли не каждый день(обычно у меня на ПК аптайм неделями длится)
Если бы не лаги/глюки/зависоны, я б наверное смирился с геморойной настройкой и юзал это ДЕ по сей день, но просто надоело каждый день ловить зависоны и прочую беду от данного окружения.
КДЕ - может да, а может и нет, а может пошел ты?! (c)

MATE - юзал на ноуте от силы неделю. Ничего хорошего сказать не могу, но ничего плохого тоже. На основной ПК не ставил. Основан на Gnome 2. Когда разрабы Gnome выпустили, или скорее всего высрали Gnome 3, очень многим это не понравилось, и продолжать развивать гном 2 вызвались несколько разрабов. Вот и вышел в свет МАТЭ
MATE - вообще пох*й, даже дверь открыта (с)

Unity - в далеком 2010-ом году, я познакомился с линукс в универе. Там стояла убунту 10.10 и гном 2. Система понравилась, и решил дома уйти с винды на линукс. Примерно год я изучал, а точнее решал те или иные проблемы с дистрибутивом, потом вышло обновление, и вместо прекрасного на тот момент гном 2, появился unity. Это было последней каплей, после долгих привыканий, откатываний обратно на 10.10, я в итоге ушел обратно на винду, на продолжительное время....
Это я к тому, что как творили каконикл херню 10 лет назад, так и сейчас.
В итоге каконикл пилили пилили юнити, и вот на момент 2020-го года, юнити полностью мертва, убунту перешла на подобный шлак в виде гном 3, и говорить больше не о чем.
Unity - пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло (с)

Cinnamon
Достойное окружение от разрабов linux mint. Просидел на нем, совместно с собственно линукс минт примерно год. В целом ничего плохого сказать не могу, меня все устраивало. Однако были зависания, помню, что не все апплеты и дисклеты работали. Но окружение интуитивно понятное, прям сделано для людей. Ушел я с него на манжаро xfce, потому что в целом решил уйти от убунтуподобных дистрибутивов. Файловым менеджером Nemo пользуюсь по сей день. Вообще нравится подход разрабов линукс минт, делают очень понятный и удобный интерфейс, чтоб даже новичок свободно пользовался системой. Жаль, что основали свой дистр на убунту, из гавна конфетку не сделаешь :(
Cinnamon - пацаны вообще ребята (с)

LXDE(LXQT)
Легковесное окружение, ставил давно на ноут, на тот момент LXDE(сейчас название поменялось). Поюзав неделю, понял, что уж слишком оно простое. Не лагало, не зависало, но уж больно оно скучное. Я бы если и ставил, то уж на очень очень слабые машины
LXDE - чето приуныл (с)

Pantheon
Не юзал, не нужны закосы под MacOS

Deepin
Не юзал, не нужны закосы под Windows

XFCE
Почти год я сидел на этом прекрасном окружении рабочего стола. Работало все быстро, глюков было по минимуму, раздражало всего пара нюансов. Так как в окружении мало визуальных эффектов, мне в какой то момент наскучило, смотрел на ютубе другие ДЕ, где всякая классная анимация присутствует, короче решил свалить на другое окружение. Пройдя семь кругов ада в поисков «идеального» окружения, я все-таки решил вернуться к старому доброму XFCE, настроил его, и сейчас пишу данный пост под большим впечатлением.
Вот же оно, то что я так долго искал, оно было рядом, а я его не замечал!

XFCE быстрое, не жрущие и в то же время красивое окружение. Настроек тут достаточно, чтобы отредактировать среду под себя. Все находится в интуитивно понятных местах, я легко смог настроить 4 виртуальных рабочих стола для двух мониторов, с 3-мя панелями, виджетами и прочими плюшками.
Борясь со всеми этими тормозами других ДЕ, я осознал, что вся это красивая анимация лично мне нахрен не нужна. Не хочу я ждать 0.1 сек, пока развернется окно, я хочу увидеть его сразу! Да, это миг, но зачем он нужен, если ты работаешь за ПК, а не пользуешься им?
На худой конец, если нужна анимация и прочие свистоперделки, можно поставить compiz, там этих эффектов море, и вроде даже не глючит, хотя есть зависимости и попарится придется

Нормально выглядят иконки приложений в системном лотке, нормально работают все мною поставленные виджеты на панель, нормально и без глюков ставится тема оформления, и даже пропали небольшие косяки, которые у меня были пару лет назад на xfce(видимо в обновах пофиксили)
Спасибо разработчикам за прекрасно проделанную работу, хоть вы это и не читаете, но вы супер!

Я надеюсь в этот раз меня xfce не разочарует, ничто конечно не идеально, но среди всех популярных ДЕ, я наконец то четко понял, что XFCE это то, что мне нужно.
Посмотрим, что будет дальше, быть может вообще уйду на оконный менеджер i3, ведь на линуксе есть выбор, в отличии от макос и виндовс 😂
XFCE - збс (c) SKAJIbnEJIb

Долго выбирал подходящее для меня окружение рабочего стола. Вот так по описанию, скриншотам и отзывам не поймешь, нужно обязательно поюзать, и желательно не один месяц. В интернете тысячи людей и тысячи мнений, вот и я решил оставить тут свое мнение по популярным на данный момент ДЕ. Быть может, кому то оно поможет в выборе, а кого то бомбанет, что я засрал его любимое окружение, а скорее всего этот кто-то сидит на винде, и ему похрен вообще на муки выбора, ведь на этой системе выбора просто нет 😄

UPDATE
Написал весь этот текст в заметки аж 3 месяца назад, и вот сейчас руки дошли его опубликовать. И да, за эти 3 месяца окружение XFCE не расстроило, как и manjaro. Действительно збс. Буквально все настроил за один день, потом через неделю еще правки небольшие внес и все, все на своих местах, ничего не раздражает, даже не вериться)) Хотя... есть одна иконка в трее, она черная(на темном фоне), так и не нашел как исправить. Больше не могу вспомнить косяков... они разумеется были, но видимо я благополучно их исправил и стер из памяти))
В общем для новичка совет: Manjaro XFCE, а там уже успеете поэкспериментировать с другими ДЕ и дистрами.

Последнее редактирование:

SKAJIbnEJIb

visibility
Администратор
Скриптер
Лучшие ответы
448
Реакции
505
Обновил первый пост

Сверху