Обсуждение Linux на домашнем компьютере О_о. Какой лучше?

Какой линукс для дома лучше?

• Всего проголосовало
    11

SKAJIbnEJIb

visibility
Администратор
Скриптер
Лучшие ответы
609
Реакции
709
Привет дорогой друг. Если ты до сих считаешь, что Linux это просто консоль, где надо вводить команды всякие, то скорее всего ты был немного удивлен названием этой темы. Чтож, советую вылезти из танка, линукс уже очень давно ставят люди себе на рабочий комп. О всех плюсах я тут писать не буду, быть может в следующий раз, тут я хочу услышать мнения, какой дистрибутив Вам нравится больше, и почему?

Я не продвинутый линуксоид, но у меня сформировалось некоторое мнение по топовым дистрибутивам линукс. Возможно оно кому то поможет при выборе операционной системы. Сильно расписывать не буду, в интернете полно информации. Пишу с точки зрения среднестатистического пользователя, я выбирал себе такой дистрибутив, чтоб в первую очередь он был стабильным и дружелюбным. Чтоб после установки, не надо было сидеть сутками в гугле, в поисках решения той или иной проблемы.

Debian - отличное решение для сервера, но не самое лучшее для десктопа. Слишком много изначально придется настраивать для комфортного использования и слишком много в процессе.
Не нравится для настольного компьютера.

Ubuntu - распиаренный дистрибутив, многим нравится, но не мне. Пользовался разными убунтуподобными, типа xubuntu, lubuntu, kubuntu, вроде как из коробки там все есть, но постоянно сталкивался с лагами, глюками, ошибками даже при установке обычного пакета. Ubuntu обновляется по графику, вроде как новая версия каждые пол года, и каждые 2 года типа допиленная версия lts(длительная поддержка). Как мне кажется, им просто не хватает времени, и в релиз попадает не до конца проверенная система. Debian например выпускает обновление тогда, когда оно действительно готово и оттестировано на рабочих машинах, от чего дебиан и славится стабильностью. Хоть ubuntu и основана на дебиан, стабильность это не про нее.
Не нравятся все убунтоподобные.

Linux Mint - система для новичков. Если Вы собираетесь переходить с винды на линукс, то mint это ваш выбор! Да, он основан на ubuntu, но линукс минт это можно сказать работа над ошибками убунту. Из коробки есть почти все, все очень дружелюбно, все работает. НО! Так как он основан на убунту, я все-таки сталкивался с теми же проблемами, хотя минт в разы лучше убунту.
Считаю для новичков самое то, но есть вариант получше и чуть посложнее, это LMDE

LMDE(Linux Mint Debian Edition) - это такой же линукс минт, только основан на стабильном дистрибутиве Debian. Выше я писал, что не советовал бы ставить чистый дебиан на десктоп, из за того, что придется очень долго и постоянно настраивать. Так вот LMDE сделал все за вас. Это готовое решение, без особых заморочек. Почему без особых, потому что они все-таки есть, и придется немного погуглить например в установке STEAM. Считаю это небольшой платой за стабильность, да и скилл свой немного прокачаете. Ставил на слабый ноутбук с окружением XFCE, работает до сих пор, нет проблем свойственных убунтоподобным, все стабильно, нет глюков, зависаний, тормозов(за исключением когда тупо железо перегружено). Этот дистрибутив не идеален, но мне очень понравился. Особенно хорошо, когда у тебя есть сервер под управлением debian и рабочий компьютер.
Нравится, стабильный, посложнее чем Linux Mint, но оно того стоит.

Manjaro - простой дистрибутив для новичков. Основан на Arch Linux(это сложный в освоении дистрибутив, обычно его юзают прошаренные линуксоиды), но разработчики манжаро сделали все, чтобы система была максимально дружелюбной. Manjaro идеально подходит как для совсем новичков, так и для опытных пользователей. Чем то похож на LMDE, тот основан на стабильном debian, этот на не менее стабильном arch. Поставил по совету одного человека, долго решался, боялся что не осилю(так как arch сложно все дела), но был сильно удивлен в его простоте. Даже в терминал не особо часто залезал. Были проблемы с установкой некоторых программ, но проблема решилась элементарно, с помощью flatpak. Поюзав месяц другой, я убедился в том, что любое приложение можно найти в стандартом репозитории, а если там его нет, то 99,9% есть в репозитории AUR(по сути просто заходишь в «установка приложений» и в поиск вбиваешь что нужно, кликаешь установить и все, готово, юзерам windows такого и не снилось). Сижу на манжаро по сей день, все работает стабильно. Но нет ничего идеально, у меня в filezilla глюк выбешивает один, не смог решить, возможно в этом виновато окружение, не знаю.
Нравится, стабильный, удобный, по красоте все. В личном рейтинге я бы поставил его на первое место.

ElementaryOS - основан на убунту. Поэтому не ставил. Типа красивый дистрибутив, чем то похож на MacOS, но для меня красота и эффекты не стоят на первом месте.
Не ставил, не люблю убунтоподобные.

Deepin - китайское творение. Не ставил, но говорят что не плохой. Пользуюсь некоторыми приложениями от deepin, весьма не плохо. Возможно имеет смысл попробовать, но меня пока полностью устраивает manjaro.

OpenSUSE - один из топовых дистрибутивов. Не ставил, нет никакого мнения.

Fedora - вот цитата из википедии: «дистрибутив Linux, спонсируемый фирмой Red Hat (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Red_Hat) и содержащий возможности, которые в будущем предполагаются к использованию в дистрибутиве Red Hat Enterprise Linux (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Red_Hat_Enterprise_Linux)». То есть это тестовый полигон, не о какой стабильности тут не может быть и речи.
Не ставил, описание дистрибутива было для меня достаточным. Я считаю что стабильность должна быть превыше всего.

Последнее редактирование:

Максим

Пользователь
Лучшие ответы
0
Реакции
7
Сообщение автоматически объединено:

i3-9350K ПРОЦ,НА НЕГО ЧТО ВЫБРАТЬ
424
Сообщение автоматически объединено:

Xfce (64-bit):

Последнее редактирование:

SKAJIbnEJIb

visibility
Администратор
Скриптер
Лучшие ответы
609
Реакции
709
обновил первый пост, может кому и пригодится инфа

RADIUS

Пользователь
Лучшие ответы
1
Реакции
2
для домашнего пользования считаю лучшим UBUNTU или MINT

RADIUS

Пользователь
Лучшие ответы
1
Реакции
2
@SKAJIbnEJIb, как минимум имеют необходимые инструменты для работы. простота пользования. нет проблем с драйверами видео карт

SKAJIbnEJIb

visibility
Администратор
Скриптер
Лучшие ответы
609
Реакции
709
@RADIUS, в этом то и проблема, там даже vscode без танцев с бубном не поставишь, был у меня просто недавно порыв, накатил минт, но после манжаро это сущий ад установки необходимого ПО. В манжаро если вдруг понадобился any desk, teamspeak, другие проги не первой необходимости, но все же, ты просто вбиваешь название в установку программ, и все ставится просто молниеносно. С аур так вообще любой софт найдется.
А в убунту много чего нет, качать деб пакеты придется, снап так вообще не очень, часто багает, искать репозитории в инете приходится, в общем в тот же день удалил я минт.
еще все так меееедленно ставит и ищет, даже в синаптик. Не знаю что еще сказать, разница в установке ПО на лицо, только из за этого я бы не ставил убунтоподобные, они просто тупо распиаренные и не более

RADIUS

Пользователь
Лучшие ответы
1
Реакции
2
@SKAJIbnEJIb, что то похоже на KUBUNTU тоже что и UBUNTU но собрано как раз для таких недовольств и упрощения. Manjaro не работал ничего не скажу.

Сверху